简体| 繁體 政务咨询| 网站地图 信息检索:
  •    

政务列表

请点击进入:常见问题分类

[政务咨询]登录不进
林姗姗 于2018-08-07 10:49:06 发表:
已注册,未更改密码,显示密码错误,为什么?
管理员于 2018-08-08 09:56:32 将问题回答如下:网友您好,请您致电0771-5558620、5505202、5505019、5558619、5505040、5552516、5587807、5561646、5540507、5561672具体咨询一下是什么原因,通过电话沟通来帮您及时解决这一问题。
[政务咨询]乡镇国土规建环保安监站工作人员要怎么报名执法考试
王献慧 于2018-07-31 16:07:04 发表:
乡镇国土规建环保安监站是受委托执法机关吗?参加执法考试由谁报名
管理员于 2018-08-01 18:02:56 将问题回答如下:网友您好,乡镇国土规建安监站是受委托机关,参加执法考试由乡镇政府统一报名,由国土局、住建局、环保局、安监局分别根据法律法规的有关规定委托。感谢您的留言。感谢您对我们工作的支持。
[政务咨询]工勤编为何不能参加考试
李 于2018-07-29 08:35:32 发表:
单位改革后,因种种原因身份转为工勤编,原执法证到期能否考试?不能参加考试依据是什么?
管理员于 2018-08-01 18:01:51 将问题回答如下:网友您好,关于工勤编为何不能参加考试的问题,主要依据《关于开展全区行政执法人员专项清理工作的通知》(桂法制电[2016]3号)二、清理内容(一)“对从事行政执法工作的合同制人员、劳务派遣人员、临时借调人员、工勤偏制人员以及其他不具备行政执法人员条件但已经取得行政执法证件的人员,要注销其行政执法资格并收回行政执法证件” 的规定。因此,工勤编属于清理和注销行政执法资格并收回行政执法证件的对象,不能参加2018年行政执法人员资格考试。
[政务咨询]行政执法考试时间是否可以允许个别人选择
大宝 于2018-07-25 15:50:02 发表:
由于个人报考注会考试时间(10.13-10.14)与行政执法考试时间有可能冲突,是不是能允许选择12日的行政执法考试?有没有这个可能呢?
管理员于 2018-07-26 16:14:56 将问题回答如下:网友您好,这个是可以允许的,建议您以单位名义给广西远程考试中心写个书面情况说明。
[政务咨询]关于北海资本运作事宜
黄丽 于2018-07-25 11:22:32 发表:
听说北海的民间资本运作是政府支持的,我去北海了解了一个星期,想跟政府确认一下以下的问题:1、资本运作群体用的电话卡集群网是以中国旅行社北海分社的名义开通的,这个跟北海政府有关吗?2、北海新华书社有大量关于民间资本运作的书籍,是否因为政府支持这件事?3、资本运作需要通过政府官员的考试,通过才从事该工作,是否属实?4、国务院法制办公室在2010年出了一份复函“国法函【2010】25号”,该函回复广西人民政府法制办公室,资本运作不是传销,是否属实?
急切盼复,谢谢!
管理员于 2018-08-01 18:00:51 将问题回答如下:黄丽,您好!您提出的问题不属于法制办职责,建议向有关部门咨询!
政务咨询
类 别: 电子邮箱:
电 话: 留言人:
标题:
留言内容:
验证码:
当前时间:
站点地图 版权所有:广西壮族自治区法制办公室 联系电话:0771—2808052 传真号码:0771-2818801
E-MAIL:guangxi@chinalaw.gov.cn 桂ICP备11002151号-1 网站标识码:4500000069

公网安备 45010302001263号

党政机关 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案
广西壮族自治区法制办官方微信
广西壮族自治区
法制办官方微信
广西壮族自治区法制办官方微博
广西壮族自治区
法制办官方微博